+13 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
18 Августа 2021, 14:00

27 семейных ферм Башкортостана выиграли крупные гранты

Финансовая господдержка оказывается только на условиях софинансирования.

27 семейных ферм Башкортостана выиграли крупные гранты
27 семейных ферм Башкортостана выиграли крупные гранты

27 фермеров Республики Башкортостан стали в 2021 году победителями конкурса на получение грантов «Семейные фермы». Конкурсная комиссия Минсельхоза республики определила победителей, оценив проекты конкурсантов. Ее работа транслировалась на видеохостинге аграрного ведомства.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, этот вид господдержки рассчитан на то, чтобы посодействовать дальнейшему развитию уже сложившихся сельских предпринимателей.

«На грантовую поддержку лучших семейных ферм в 2021 году в республике направили 249 млн рублей», – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. По его словам, суммы грантов у выигравших конкурс составили от 1,6 млн до 30 млн рублей, в зависимости от бизнес-планов. Фазрахманов полагает, что данное направление господдержки создает комфортные условия для фермеров, вознамерившихся расширить свой бизнес. В итоге, хозяйства у выигравших грант заметно преображаются, не только за счет увеличения объемов производства, но и освоения переработки сырья и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Справочно:

Максимальная сумма гранта «Семейные фермы» по всем направлениям составляет 30 млн руб., но не более 60% стоимости проекта, остальные 40% приходятся на обязательное софинансирование со стороны участника. Задолженность соискателя гранта по налогам и сборам не должна превышать 10 тысяч рублей на момент подачи заявки. Также претендент обязуется создать не менее трех новых постоянных рабочих мест на сельских территориях или на территории сельской агломерации.

Автор:Алексей Огородников
Читайте нас: