+7 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
30 Сентября 2021, 16:00

В России утвердили концепцию развития оптовых продовольственных рынков

Ожидается, что их развитие позитивно скажется на ценообразовании на продукты питания.

В России утвердили концепцию развития оптовых продовольственных рынков
В России утвердили концепцию развития оптовых продовольственных рынков

В РФ сформируют целостную систему оптовых продовольственных рынков (ОПР), которые объединят в себе весь спектр услуг по приёмке, фасовке и реализации продукции. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В Правительстве России полагают, что принятие концепции позволит частично устранить отсутствие специального регулирования ОПР и утверждённой терминологии. Кроме того, положительное влияние будет оказано на инфраструктуру действующих ОПР, которая сейчас «крайне ограничена и не отвечает существующим запросам».

Документ определяет оптовый продовольственный рынок как предприятие, которое предоставляет конкурирующим между собой оптовикам торговые места, оборудование и различные услуги, такие как погрузочно-разгрузочные работы, охрана товаров, санитарная обработка помещений, уборка территорий, информационное и рекламное обеспечение, услуги связи. На площадках ОПР разрешат вести розничную торговлю, однако её рекомендуется зонально обособить.

Основными участниками ОПР могут являться в том числе профессиональные оптовые торговцы, предприятия розничной торговли и питания вне дома, сельскохозяйственная и потребительская кооперация, говорится в распоряжении. Сами рынки должны располагаться ближе к центрам конечного потребления продукции, прежде всего — к крупным агломерациям и городам.

В качестве ключевых задач в сфере развития ОПР предлагается рассматривать совершенствование правового регулирования, улучшение инфраструктуры и государственную поддержку оптовых площадок. Минпромторгу в шестимесячный срок поручено разработать специальный план мероприятий.

Реализация концепции поможет сформировать в России эффективную систему оптовой торговли продовольственными товарами, что в свою очередь упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, и цены на продукты, сообщается на сайте Правительства РФ.

В числе ожидаемых результатов также названо развитие малого и среднего предпринимательства в сфере производства и реализации продуктов питания и повышение его престижа.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: