+17 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
6 Июля 2022, 12:26

Предприниматель из Чишминского района стал победителем конкурса на получение гранта

Грант «Агростартап» помог фермеру начать бизнес по мясному скотоводству.

Предприниматель из Чишминского района стал победителем конкурса на получение гранта
Предприниматель из Чишминского района стал победителем конкурса на получение гранта

На полученные средства в размере 2,8 млн рублей Айрат Баширов планирует реализовать проект по мясному скотоводству в селе Арсланово.  Сейчас предприниматель ремонтирует помещение, где будет содержать крупный рогатый скот. Планирует, что предприятие начнёт работу в ближайшие месяцы.

– В сентябре куплю 20 нетелей, так как в будущем планирую заниматься и молочным скотоводством. Сейчас у меня 13 голов КРС, четыре лошади, – делится планами Айрат. – В конце реализации проекта у меня должно быть 64 головы крупного рогатого скота. В конкурсе участвовал второй раз, специалисты из Министерства сельского хозяйства Башкирии помогли составить бизнес-план и произвести точные расчёты.

Айрат Баширов окончил профессиональное училище № 112 по специальности «Растениеводство и животноводство», сейчас учится в Башкирском государственном аграрном университете. В наличии у предпринимателя есть трактор и манипулятор, земля под аренду.

СПРАВКА

В Башкортостане программа «Агростартап» реализуется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития.

Источник: agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/466052

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: