+13 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
23 Января 2023, 12:19

В Башкирии подсчитали выручку фермеров – участников проекта «Вкусная пятница»

В 44 мини-ярмарках сделали покупки около 4 тысяч любителей фермерской продукции.

В Башкирии подсчитали выручку фермеров – участников проекта «Вкусная пятница»
В Башкирии подсчитали выручку фермеров – участников проекта «Вкусная пятница»

Башкирские фермеры в 2022 году реализовали на мини-ярмарках «Вкусная пятница» продукции на 2 млн рублей. Проект реализуется в республике филиалом РСХБ, за три квартала прошлого года, со старта проекта, площадки для реализации продукции были организованы как в стенах финансовой организации, так и в торговых центрах, на предприятиях крупных городов региона.

Всего сельхозтовапроизводители приняли участие в 44 мини-ярмарках, на которых сделали покупки около 4 тыс. любителей фермерской продукции. Такие данные приводят в аграрном банке и отмечают, что ассортимент продукции стал разнообразнее, помимо полюбившихся покупателям мяса птицы, мясных деликатесов и кумыса, желающие могут приобрести крафтовые сыры, хлебобулочную, молочную продукцию, кондитерские изделия, яйца, рыбу, пастилу.    

Основной целью проекта «Вкусная пятница» является продвижение натуральных продуктов питания от местных фермеров, а также возможность для них заявить о своём бренде, привлечь новых покупателей. Сельхозтоваропроизводители, участвующие во «Вкусных пятницах» РСХБ, имеют свои виртуальные прилавки на маркетплейсе Своё Родное, созданном специально для фермеров. Сейчас на площадке зарегистрированы около 600 фермеров и индивидуальных предпринимателей Башкортостана.

«Вкусная пятница» – это огромная поддержка местных фермеров, отмечает  производитель крафтовых сыров Айгуль Киекбаева. – Мое предприятие по производству сыров находится в Салавате, и раньше я продавала продукцию только в своем городе и близлежащих населенных пунктах. В Уфу приезжали очень редко, потому что боялись, что здесь будет большая конкуренция, и не знали каким торговым сетям можем предложить свои сыры. Этот проект помог нам найти покупателей из столицы Башкортостана.

Владелица бренда «Мёд от пчёл» Виктория Хазиева, подчеркивает, что формат мини-ярмарок «Вкусная пятница» позволяет тесно общаться со своими покупателями, рассказывать им об уходе за пчёлами, о том, что мёд – действительно экологически чистый. А это, по её словам, привлекает больше клиентов.

Производитель мясных копчёных деликатесов глава фермерского хозяйства из Мелеузовского района Алексей Шамин признался, что проект приятно удивил интересным форматом проведения. – Один минус – я не ожидал, что продукция продастся так быстро и вся, в следующий раз буду брать больше, – делится он.

В РСХБ подчеркнули, что на «Вкусной пятнице» местные фермеры получают возможность представить посетителям свои товары, наладить прямую коммуникацию и расширить клиентскую базу.  Для покупателей мини-ярмарки – это в первую очередь возможность приобрести натуральные продукты без наценки.

Истчоник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: