+13 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
26 Января 2023, 10:22

Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива

Производством молочной продукции предприятие «Урарту» занимается уже шесть лет.

Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива
Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива

В сельскохозкооперативе «Урарту» насчитывается 61 участник. Все они не первый год занимаются крестьянским и фермерским хозяйством. Основное направление деятельности СПоК - переработка молока и производство молочной продукции, оно даёт 100% выручки. Сырое молоко закупают в пяти сельсоветах Мечетлинского района, а также в Белокатайском районе.

В 2018 году сельхозкооператив выиграл грант по программе развития материально-технической базы СПоК в размере 28,2 млн рублей. Это позволило дополнительно приобрести технику и оборудование, в результате увеличить объёмы готовой продукции. Общая сумма инвестиций составила 46 млн рублей, 18 млн из которых были вложены членами кооператива за счёт собственных и заёмных средств.

– На средства гранта приобрели молоковоз и автофургон-рефрижератор, спецавтотранспорт, молочный охладитель на 3, 5 и 8 тонн молока, современное молокоперерабатывающее и сыродельное оборудования, линии розлива кисломолочных продуктов, сделали пристрой к основному производственному цеху, оборудовали две холодильных камеры с разным температурным режимом и другое, – поделился руководитель кооператива Гагик Аветян. – Кроме этого, запустили производство молочных напитков «Айран» и «Тан», которые пользуются большой популярностью, начали производство твёрдых сыров. В настоящее время завершаем глубокую модернизацию производственных мощностей. Несомненно, всё это облегчило работу, механизировало ручной труд и минимизировало возможные потери молока.

Производством молочной продукции сельхозкооператив «Урарту» занимается уже шесть лет. Предприятие выпускает более 40 видов сертифицированной молочной продукции под знаком «Продукт Башкортостана», которые реализуются в селе Большеустьикинское, а также в крупных торговых сетях и оптовых базах городов Уфа, Екатеринбург, Первоуральск.

О высоком качестве молочной продукции сельхозкооператива говорят и призовые места на всероссийских и республиканских мероприятиях «Золотая осень», «Золотой Меркурий», «Наш бренд» и др.

По признанию Гагика Аветяна, основным приоритетом кооператива сегодня по-прежнему остаётся увеличение объёмов и ассортимента готовой продукции.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива
Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива
Трудовые будни сельскохозяйственного кооператива
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: