-3 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
14 Апреля 2023, 12:18

Чесночный «Агростартап»

Как грант помог запустил бизнес на выращивании чеснока.

Житель деревни Байтимирово Миякинского района Фаиль Ахметов решил полностью посвятить себя фермерскому делу в 2021 году. Специализацию выбрал интересную – выращивание чеснока. Подготовился к запуску своего дела Ахметов основательно, разработал хороший бизнес-план, с которым выиграл конкурс на грант «Аграстартап».

Денежные средства в размере 2,9 млн он направил на организацию материально-технической базы своего хозяйства.

– Сложно начинать какое-либо дело без хорошей техники, поэтому на средства гранта, в первую очередь, я приобрёл трактор, дискатор, почвофрезу, сеялку для посадки чеснока, пропольщик для обработки междурядий, комбайн для уборки и дробилку семян чеснока, – признался фермер. – Всё это механизировало наш труд, облегчило работу и, конечно же, позволило уверенно стартовать. Согласно условиям грантовой программы я создал два рабочих места на постоянной основе. Кроме этого, в период посева и сбора урожая дополнительно нанимаю 3-4 человек.

Сегодня площади чеснока в хозяйстве Ахметова составляют более 1 га. Реализация продукта происходит небольшими объёмами на ярмарках, в частных магазинах, а также через социальные сети при помощи рекламы и электронные торговые площадки.

Добрая часть выращенного урожая уходит на семена для расширения собственных посевов. Кроме этого, Фаиль занимается выращиванием зерновых культур и пчеловодством.

ё
Фото:ё

По признанию фермера, он ежегодно расширяет площади как чеснока, так и зерновых культур. Для этого в хозяйстве имеется практически вся необходимая техника для обработки земли, сева и ухода за посевами, также имеется зерносклад.

– Как и многие фермеры, в ходе работы сталкиваешься с определёнными сложностями, например не хватает земли. Планируем решить эту проблему путём аренды паевых земель. За счёт этого расширим посевы чеснока и доведём их площадь до 15–20 гектаров. Также в планах запустить цех по производству полуфабрикатов, а также начать сотрудничать с сетевыми магазинами, – говорит Фаиль Ахметов.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: