+24 °С
Облачно
Все новости
Фермерство
14 Октября 2023, 11:00

Молочный бизнес Вилины Гайнуллиной

Фермер выиграла грант в размере более 2,5 млн рублей.

Вилина Гайнуллина из деревни Кургашево Кигинского района в 2021 году запустила собственный бизнес в сфере молочного скотоводства. Для начала она заручилась поддержкой государства, приняв участие в грантовой программе «Агростартап», которая реализуется по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Начинание оказалось успешным — фермер выиграла грант в размере более 2,5 млн рублей. На выделенные средства вместе с супругом Робертом закупили 25 голов стельных тёлок чёрно-пёстрой породы. 
 
Каждый предприниматель знает, что приобретение племенного скота требует больших финансовых вложений. Нам очень помогла грантовая программа. Благодаря выигранным средствам мы смогли закупить коров чёрно-пёстрой породы. Выбор пал именно на данную породу, так как она отличается высокой молочной производительностью, – отметила Вилина Гайнуллина. 
 
На ферме Гайнуллиных созданы все необходимые условия для разведения скота. На участке есть крытое помещение на 100 голов КРС и вся необходимая материально-техническая база для заготовки кормов. Фермеры понимают, что молочные животные требуют особенного подхода при кормопроизводстве, чтобы рацион питания у животных был полноценным по всем параметрам. Поэтому предпринимательница вместе с супругом собственными силами и особой скрупулёзностью заготавливают корма. В дальнейших планах фермера — увеличение поголовья коров и объёмов производства молока.

Источник: vk.com/wall-210946946_2612

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: