+17 °С
Дождь
Все новости
Фермерство
27 Октября 2023, 20:48

Семейное дело ермекеевских кумысоделов

С 2010 года фермер занимается разведением башкирской улучшенной учалинской породы лошадей.

Семейное дело ермекеевских кумысоделов
Семейное дело ермекеевских кумысоделов

Башкирская порода лошадей уникальна своей выносливостью, крепостью и способностью прокормить как себя, так и хозяина. Такого мнения придерживается фермер из Ермекеевского района Зубаир Гаджиев. С 2010 года он занимается разведением башкирской улучшенной учалинской породы лошадей.

– Данная порода лошадей круглый год на тебенёвке, соответственно нет необходимости заготавливать корма в большом количестве. Кроме этого, могу отметить её высокую мясную и молочную производительность, — признался фермер.

Основное направление деятельности КФХ — разведение лошадей башкирской породы, а также производство молочно-мясной продукции. Развитие хозяйства начиналось с 50 кобыл. В 2010 году Зубаир выкупил кормоцех и ферму ООО «Искра» в селе Большезингереево, взял в аренду более 700 гектаров земли под пастбище. В 2015 году, купив кумысный цех и освоив технологию производства целебного напитка, начал его изготавливать. Реализация продукта происходит в Уфе, Октябрьском, Ермекеевском и близлежащих районах, Татарстане, Оренбургской и Челябинской областях. По итогам 2022 года хозяйство произвело более 100 тонн кумыса и кумысного продукта.

В том же году с целью модернизации кумысного цеха, приобретения дополнительного маточного поголовья лошадей, закупки необходимого оборудования для заготовки кормов и переработки сырья Зубаир участвовал в грантовой программе на развитие семейных ферм. Денежную сумму в размере 8,2 миллиона рублей фермер направил на покупку фургона-рефрижератора, холодильной сплит-системы, пластинчатой пастеризационно-охладительной установки, охладителя молока, ванны длительной пастеризации, линии для розлива кумыса, лошадей и жеребца.

– Основная цель нашего участия в гранте на развитие семейных ферм — увеличение объёмов производства башкирского кумыса. На сегодня большую часть грантовых денег освоили и вышли на 700–800 литров среднесуточного надоя молока. Полностью наладили автоматизированный технологический процесс: от дойки до розлива по бутылкам. Приобрели 10 голов улучшенной учалинской породы лошадей и одного жеребца в племзаводе ООО «Юлдаш», они славятся хорошим маточным поголовьем. На сегодня общее количество дойных кобыл составляет 180 голов, — отметил фермер.

Стоит отметить, что семейная ферма Гаджиевых активно сотрудничает с Башкирским государственным аграрным университетом. Под руководством доцента университета Светланы Канарейкиной они разработали питьевой йогурт на кобыльем молоке, кумыс и кумысный продукт длительного хранения щадящей пастеризации. Вся продукция сертифицирована по ГОСТ и СТО, отмечена медалями, грамотами и дипломами международных, федеральных и республиканских конкурсов. В текущем году, участвуя в 17-м республиканском конкурсе кумысоделов на Международном фестивале лошадей башкирской породы «Башкорт аты», КФХ заняло второе место.

– Наше хозяйство является ежегодным участником данного конкурса. В этом году мы удостоились второго места, что очень приятно для нас, — призналась супруга фермера Наталья Дик. — Мероприятие впечатлило своей масштабностью и высокоорганизованностью. А самое главное — сохранение, развитие и популяризация лошадей башкирской породы. Этой целью «горит» и наше хозяйство. В настоящее время мы в ожидании получения необходимых документов на статус племенного хозяйства.

В развитии хозяйства Гаджиевых задействована вся семья. Внедрением новых технологий и технологическим процессом руководит супруга Наталья. Дочь Заира и сын Ильяс также работают на ферме, продолжая семейные традиции.

СПРАВКА

Грант на развитие семейной фермы предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 60% итоговой стоимости проекта претендента. В 2023 году общая сумма господдержки по программе «Семейная ферма» составила 95,2 млн рублей. Обладателями грантов стали 14 семейных ферм Башкортостана.

Автор: Гузель БАЙГУЖИНА.

Семейное дело ермекеевских кумысоделов
Семейное дело ермекеевских кумысоделов
Семейное дело ермекеевских кумысоделов
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: