Президент РФ Владимир Путин поддержал просьбу врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря о введении моратория на банкротство фермеров, оказавшихся в этом году в сложной ситуации из-за погодных условий.
"Хотел попросить: в ковидное время была такая мера поддержки, как мораторий на банкротство, особенно это касается малых и средних фермерских хозяйств, потому что высока вероятность того, что они выставят все свои угодья на продажу, уйдут в крупные агропромышленные холдинги", – заявил Слюсарь во время встречи с президентом.
Свою просьбу глава региона объяснил тем, что в этом году от неблагоприятных погодных условий – возвратных заморозков, засухи и маловодья – было повреждено или погибло порядка 1 млн га сельхозугодий.
"Сейчас уже обмолот фактически завершен. В этом году это падение (сбора зерна - ИФ) практически вдвое. И конечно, это большие убытки и потери. По областной линии меры поддержки оказываем, но в этом году нам без помощи федерального центра будет очень тяжело", – сказал Слюсарь.
Президент признал объективные причины. Вместе с тем он призвал "посмотреть повнимательнее" и на другие вопросы, которые приводят к сокращению урожая. Речь, в частности, идет об опустынивании земель, сокращении защитных лесопосадок.
Источник: Фермерство и сельское хозяйство