-6 °С
Снег
80 лет Победы
Все новости
Фестивали
1 Сентября 2025, 10:22

В Уфе прошёл праздник молока

Особое внимание гостей мероприятия привлекла интерактивная площадка Россельхозбанка — официального спонсора фестиваля.

Самый масштабный гастрономический праздник республики — фестиваль «Молочная страна» — вновь собрал в уфимском парке «Кашкадан» тысячи горожан и гостей столицы. Директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов рассказал о комплексной поддержке, которую банк оказывает аграрному сектору и молочной отрасли региона.

— Для Россельхозбанка поддержка фермеров и сельхозпредприятий является ключевым направлением работы. Только за семь месяцев текущего года объём кредитования АПК Башкортостана нашим филиалом превысил 10 миллиардов рублей, причём более шести миллиардов из этой суммы были предоставлены по льготным ставкам, — отметил Алексей Самсонов. — Мы целенаправленно наращиваем финансирование сезонных работ: 82% всех выданных средств направлены на поддержку аграриев в важный период посевной и уборочной кампаний.

Особый акцент в работе банка делается на развитии молочного животноводства. В числе знаковых проектов — финансирование строительства цеха по производству сухих молочных смесей на Мелеузовском молочно-консервном комбинате. В ближайших планах РСХБ — участие в создании крупного животноводческого комплекса молочного направления на 1100 голов в Илишевском районе, который возводится предприятием «МТС Центральная».

— Мы видим активное развитие молочной отрасли в республике, появление новых ферм и инвестиционных проектов. Россельхозбанк всегда готов оказать им финансовую поддержку, ведь наша общая цель — чтобы на столах жителей всегда были свежие, качественные и натуральные продукты, — подчеркнул руководитель филиала.

Пока родители знакомились с продукцией местных производителей на ярмарках, младшее поколение гостей фестиваля с удовольствием проводило время в «Креативной мастерской РСХБ». Дети мастерили яркие брелоки из термомозаики, создавали песочные фрески и играли в деревянные «крестики-нолики». Для самых маленьких работала мягкая игровая зона — гигантский воздушный бабл-хаус.

Праздник получился по-настоящему семейным, оставив гостям массу ярких впечатлений и подтвердив статус «Молочной страны» как одного из ключевых событий лета в Башкортостане.

Напомним, что с 2011 года в Башкортостане проходит крупнейший семейный фестиваль «Молочная страна». Это одно из самых ярких и ожидаемых событий для жителей и гостей региона. Фестиваль стал настоящим символом гостеприимства и любви к молоку и молочным продуктам. В прошлом году мероприятие посетили более 100 тысяч человек.

Источник: kommersant.ru

В Уфе прошёл праздник молока
В Уфе прошёл праздник молока
В Уфе прошёл праздник молока
В Уфе прошёл праздник молока
Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас