

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ. Мероприятие является частью программы Минсельхоза РФ по продвижению локальных брендов, в рамках которой география площадок расширяется на Татарстан, Смоленск и Нальчик.
За первую неделю работы выставку посетили более миллиона человек, а в текущем сезоне экспозиция была дополнена отдельным направлением, посвящённым российскому виноделию.
Фестиваль организован Минсельхозом России совместно с правительством Москвы. Он входит в программу продвижения региональных продуктов питания, которую министерство реализует с 2020 года.
На ВДНХ была представлена продукция фермеров из большинства регионов страны, в том числе калмыцкий чай, тульский пряник, камчатский краб, адыгейский сыр и карельская ряпушка. Также работал ресторанный дворик с блюдами региональной кухни.
В 2026 году отдельным направлением фестиваля впервые стало российское виноделие, отмечает Минсельхоз.


Оксана Лут осмотрела торговые и ресторанные павильоны и встретилась с производителями. Ей представили, в частности, башкирскую кухню, блюда из красноярской северной рыбы, оленины и дичи, продукцию из байкальских дикоросов, а также проект по возрождению технологий производства калужского теста и пряников.
Кроме того, министр сельского хозяйства РФ ознакомилась с разработанной в Приморье ферментированной десертной пастой на основе липового мёда.
География «Вкусов России» расширяется. В 2025 году фестиваль впервые прошёл в Татарстане, летом 2026 года — в Смоленске.
Следующей площадкой станет Нальчик. Там фестиваль пройдёт 5-6 сентября.
Источник: "АгроЭксперт"

