+25 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
14 Октября 2021, 14:00

В Башкортостане растет популярность сервиса кэшаут

Услугу кэшаут предоставляют более 350 магазинов во всех сельских районах республики.

В Башкортостане растет популярность сервиса кэшаут
В Башкортостане растет популярность сервиса кэшаут

Кэшаут (cash-out) в Башкортостане становится все более востребованным — полученная с помощью этого сервиса сумма выросла на 60% (с 18 до 29 млн рублей). Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка республики.

Услуга кэшаут направлена на повышение доступности финансовых услуг и ориентирована прежде всего на жителей небольших населенных пунктов, где мало или совсем нет банков и банкоматов. Сервис позволяет снимать деньги с банковской карты на кассах магазинов, АЗС и в отделениях почты.

В Башкортостане услугу кэшаут предоставляют более 350 магазинов во всех сельских районах республики. Также к проекту подключились около 50 АЗС и более 1,5 тыс. почтовых отделений. Обычно торговые точки с кэшаутом размещают специальные информационные наклейки на видном месте – на входе или у кассы.

«Зарплаты, пособия и пенсии сейчас в основном зачисляются на карту. Но иногда нужны и наличные деньги. А где их снять, если нет банкомата? С этой проблемой помогают справляться магазины и другие торгово-сервисные точки, которые берут на себя функцию банковских платежных агентов. За это кредитные организации предоставляют им определенные льготы, что делает установку терминала с возможностью кэшаута более выгодной, чем обычного POS-терминала», – комментирует заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова.

Справочно:

За один раз с одной карты можно снять до 5 тыс. рублей, но не более 30 тыс. в месяц. Причем это доступно только для именных дебетовых карт – снять деньги с кредитных или моментальных не получится. В некоторых точках предоставления кэшаута также можно оплатить на кассе услуги ЖКХ и внести наличные на свой счет.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: