+17 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
15 Октября 2021, 16:00

Жителям Башкортостана предложили определиться с селами, куда проведут мобильную связь 4G

В республики на 2022 год планируется подключить 130 населенных пунктов.

Жителям Башкортостана предложили определиться с селами, куда проведут мобильную связь 4G
Жителям Башкортостана предложили определиться с селами, куда проведут мобильную связь 4G

Республика участвует в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства» по организации в селах высокоскоростного мобильного интернета. И поэтому на портале Госуслуг запущено голосование, которое позволит жителям Башкортостана выбрать села, куда проведут мобильную связь 4G. Об этом сообщает Министерство цифрового развития государственного управления РБ.

По итогам голосования сформируют список из 2000 населенных пунктов страны. Проголосовать за село можно не только на портале «Госуслуги», но и отправив бумажное письмо «Почтой России» в министерство цифрового развития России.

«Для того чтобы деревня, село или поселок вошли в проект и были обеспечены мобильной связью 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг. В голосовании принимают участие населенные пункты Башкортостана с численностью от 100 до 500 человек. Такие критерии отбора определены Минцифрой России. Учитывая масштабы республики, всего Минцифры РФ на 2022 год определило для нашего региона 130 населенных пунктов, что является самым большим показателем по стране», — разъяснил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Справочно:

За 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов России с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: