+18 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
18 Октября 2021, 16:00

Новую школу в деревне Набиево Бурзянского района откроют в 2023 году

Учебное заведение совместят с детским садом на 20 мест.

Новую школу в деревне Набиево Бурзянского района откроют в 2023 году
Новую школу в деревне Набиево Бурзянского района откроют в 2023 году

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил начать строительство школы на 60 учащихся, совмещённой с детским садом на 20 мест в 2022 году в деревне Набиево, сообщает его пресс-служба. Это стало известно в ходе рабочей поездки Бурзянский район, где Радий Хабиров осмотрел социальные, инфраструктурные и туристические объекты.

По словам главы администрации Бурзянского района Газиза Манапова, с учётом неудовлетворительного состояния школы, уже ведут разработку проекта нового здания.

В деревне Набиево руководитель республики посетил филиал средней школы деревни Старомунасипово, который размещается в здании 1959 года постройки. Его директор Даян Кутлубаев рассказал, что у них обучается 71 школьник и преподают 13 учителей. Между тем, бревенчатый корпус школы каждый год дает усадку, протекает кровля, из-за чего осыпается штукатурка.

«Мы постоянно вынуждены укреплять здание подпорными балками, но стены продолжают деформироваться и дают прогибы, образуются трещины, идут колоссальные потери тепла, особенно в ветреную погоду. Деревянные оконные блоки деформировались, створки не открываются, подоконники поражены гнилью. Дощатые полы также дают значительные просадки и прогибы. Размеры и состояние классных помещений не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и пожарным требованиям. Зимой дополнительно к газовому отоплению приходится топить печки, чтобы поддерживать нормальный температурный режим», — пояснил Кутлубаев.

Глава Башкортостана осмотрел несколько классов, пообщался с учениками. Руководитель региона также зашёл в спортзал, который находится в аварийном состоянии — в зимнее время температура в нём опускается до минусовой, и дети вынуждены заниматься в приспособленных помещениях.

«1 сентября 2023 года новая школа в деревне Набиево должна распахнуть свои двери», – сказал Глава республики.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: