+17 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
19 Октября 2021, 11:36

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года»

Конкурс проводится с 5 августа 2021 года по 25 марта 2022 года

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года»
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года»
Его организаторами являются Всемирный курултай башкир, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения, Министерство молодежной политики и спорта и другие ведомства республики.
 
Конкурс проводится с 5 августа 2021 года по 25 марта 2022 года с целью стимулирования активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов (ОМСУ поселений) и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, снижения потребления алкогольной продукции, снижения показателей смертности от внешних причин.

Первый этап – муниципальный, он начался в августе и продлится до 30 ноября 2021 года.

С 1 декабря 2021 года по 25 марта 2022 года проводится второй этап – республиканский, в нем участвуют населенные пункты, ставшие победителями муниципального этапа.

Участники конкурса пропагандируют трезвый образ жизни на личном примере лидеров общественного мнения, ведут профилактическую работу с населением через средства массовой информации, социальные сети, оказывают практическую помощь в освобождении людей от алкогольной зависимости и т.д.

Победители определяются по четырём категориям: крупные, большие, средние и малые. В каждой за первое место присуждается премия в размере 5 млн рублей, за второе – 3 млн рублей и за третье – 2 млн рублей, которые по условиям конкурса могут быть направлены только на благоустройство населённых пунктов.

Трём населённым пунктам, набравшим наибольшее количество баллов, присваивается звание «Трезвое село муниципального района Республики Башкортостан».

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: