+16 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
26 Декабря 2022, 14:35

Российские регионы довели до сельхозпроизводителей 96,3% федеральных субсидий

Башкортостан входит в число лидеров.

Российские регионы довели до сельхозпроизводителей 96,3% федеральных субсидий
Российские регионы довели до сельхозпроизводителей 96,3% федеральных субсидий

В настоящее время темпы доведения господдержки до получателей существенно выше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Так, по состоянию на 22 декабря в субъекты перечислено 145,8 млрд рублей, из указанных средств регионы довели до получателей свыше 140 млрд рублей, что составляет 96,3% (87,2% в 2021 году). Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на данные оперативного мониторинга.
 
По сведениям аграрного ведомства, Башкортостан входит в число лидеров наряду с Бурятией, Марий Эл, Чукотским и Ямало-Ненецким автономными округами, Владимирской, Кировской, Брянской, Орловской, Сахалинской, Новгородской, Кемеровской, Липецкой, Магаданской областями, Красноярским краем и Санкт-Петербургом, которые довели 100% средств. В Вологодской, Костромской, Саратовской областях, Алтайском крае и Республике Калмыкия уровень доведения составил 99,9%. 
 
«Положительная динамика отмечается по основным направлениям господдержки. В частности, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования доведено 99,4%. По таким направлениям, как стимулирование увеличения производства масличных культур, а также создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации регионы довели 99,9% средств. На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам доведено 99,6%. На финансовое обеспечение (возмещение) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур – 94,6%. Уровень доведения средств на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий составил 98,6%, на обеспечение комплексного развития сельских территорий – 93,8%», — говорится в сообщении.
 
Минсельхоз России поставил регионам задачу направить получателям весь объем средств до 26 декабря.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: