+9 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
27 Апреля 2023, 10:22

Башкортостан возглавил рейтинг трезвости среди регионов Приволжского федерального округа

В общероссийской таблице республика поднялась с 31-го на 16-ю позицию.

Башкортостан возглавил рейтинг трезвости среди регионов Приволжского федерального округа
Башкортостан возглавил рейтинг трезвости среди регионов Приволжского федерального округа

Заслуга в положительной динамике отчасти принадлежит конкурсу «Трезвое село», который в республике возобновлён с 2019 года. Об этом говорили на первой межрегиональной научно-практической конференции, которая прошла в уфимском конгресс-холле «Торатау».

— Этот республиканский проект уже четыре года успешно реализуется благодаря активным сельчанам и грантовой поддержке Главы Башкортостана. Видим, что растёт количество жителей, ведущих трезвый образ жизни, которые занимаются спортом и творчеством. Увеличивается частота "трезвых" праздников и мероприятий. Уменьшаются продажи алкоголя в сельских поселениях и, главное, сходит на нет подпольная торговля суррогатом и контрафактом, — отметил в своей приветственной речи руководитель администрации Главы республики, председатель оргкомитета республиканского конкурса «Трезвое село» Максим Забелин.

Положительно конкурс повлиял и на демографическую ситуацию в Башкирии. Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Анна Таболина доложила, что в тех населённых пунктах, которые принимали участие в конкурсе «Трезвое село», показатели рождаемости значительно выше, чем в целом по республике. Научно-практическая конференция проводилась для того, чтобы растиражировать опыт региона в реализации проекта на всю страну.

— Поскольку научно-практическая конференция у нас межрегиональная, интерес к нашему проекту у субъектов Российской Федерации очень большой. Мы получили большое количество научных публикаций из разных регионов, поэтому по итогам сегодняшней работы опубликуем сборник. Мы считаем, что этот сборник станет руководством к действию для тех, кто хочет повторить путь Башкортостана и реализовать в регионах проект «Трезвое село», — подчеркнула заместитель председателя оргкомитета республиканского конкурса «Трезвое село», депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.

В ходе пленарной части форума населённые пункты-участники были награждены дипломами оргкомитета, а активисты получили Благодарственные письма министерств и ведомств Республики Башкортостан. Агентство по печати и средствам массовой информации отметило журналистов, которые в своих изданиях освещают все этапы прохождения конкурса.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: