+14 °С
Облачно
Все новости
Лесное хозяйство
19 Октября 2021, 18:00

В Учалинском районе пресечена незаконная рубка леса

Суд признал виновным жителя Ахуново.

В Учалинском районе пресечена незаконная рубка леса
В Учалинском районе пресечена незаконная рубка леса

На территории Ургуновского участкового лесничества в январе текущего года был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Об этом сообщила на днях пресс-служба МВД по Республике Башкортостан со ссылкой на результаты рейдовых мероприятий отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Учалинскому району.

Уточняется, что вблизи села Ахуново двое граждан из города Учалы осуществляли лесозаготовительные работы без разрешительных документов. По версии МВД по РБ, их нанял тридцатилетний сельчанин, который ввел их в заблуждение уверениями о законности совершаемых действий. Древесина должна была пойти на строительства дома.

В ходе разбирательства и осмотра места происшествия был задокументирован факт незаконной рубки сосен (пять штук, 13 кубометром). С места происшествия были изъяты две бензопилы и пять хлыстов сосны. Причиненный ущерб лесному фонду составил почти 190 тысяч рублей.

По материалам проверки следователем СО Отдела МВД России по Учалинскому району было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере (3 статьи 260 УК РФ).

15 октября Учалинский районный суд вынес приговор по данному уголовному делу. Житель Ахуново признан виновным, суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок, а также конфисковал две бензопилы. Приговор не вступил в законную силу.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: