+17 °С
Облачно
Все новости
Лесное хозяйство
1 Марта 2023, 11:21

Весенний профилактический отжиг травы в лесах ЗАПРЕЩЁН!

Гринпис настаивал на этом больше десяти лет.

Весенний профилактический отжиг травы в лесах ЗАПРЕЩЁН!
Весенний профилактический отжиг травы в лесах ЗАПРЕЩЁН!

Рослесхоз ввёл мораторий на весенние профилактические отжиги сухой травы, перенеся основные работы по уничтожению растительности на осень. Отжиг будет произведён после того, как завершится пожароопасный сезон, и до первого снега.

– Это позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий. Проводить профотжиг могут только компетентные представили лесопожарных формирований, – прокомментировал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Экологи подтверждают: приостановка профилактических выжиганий может сократить площади весенних ландшафтных пожаров в стране на десятки процентов.

В Рослесхозе отмечают, что на 2023 год запланированный объём выжигания сухой травы составляет почти 222 тыс. га, из которых 87% приходится на регионы Дальнего Востока.

Основная задача отжига прошлогодней травы – это профилактика лесных пожаров благодаря защитной полосе на месте выгоревшей травы. Проводить такие работы могут строго только организации, имеющие лицензию на тушение пожаров (п. 4, п. 6 Методических рекомендаций по проведению выжигания сухой травянистой растительности (утв. МЧС России 23 января 2014 г. № 2-4-87-1-19). Вместе с тем, несмотря на запрет выжигания травы для граждан, по статистике 90% весенних пожаров происходит по вине местного населения.

В июне 2022 года увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и сжигание травы. Теперь санкции для граждан могут составить от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а на участках, примыкающих к лесам,— до 40 тыс. рублей.

Источник: garant.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: