+14 °С
Облачно
Все новости
Лесное хозяйство
5 Апреля 2023, 22:22

На территории Белорецкого лесничества выявлен факт незаконной рубки деревьев

Сумма ущерба, нанесённого лесному фонду, составила 540 тыс. рублей.

На территории Белорецкого лесничества выявлен факт незаконной рубки деревьев
На территории Белорецкого лесничества выявлен факт незаконной рубки деревьев

Житель села Узянбаш Белорецкого района попался на незаконной вырубке деревьев

При проведении патрулирования лесов на территории Белорецкого лесничества выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений общим объёмом 36,7 кубометров. 

Приговором Белорецкого межрайонного суда по факту совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере житель села Узянбаш привлечён к уголовной ответственности. Кроме того, суд присудил взыскать вред, причинённый лесам в размере 540 тысяч рублей, орудие преступления и вещественные доказательства обращены в доход государства.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает об ответственности за нарушения лесного законодательства! В соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном и в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершалась незаконная рубка лесных насаждений, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы и обращены в собственность государства на основании обвинительного приговора суда.

Источник: пресс-служба Минлесхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: