+13 °С
Облачно
Все новости
Лесное хозяйство
10 Мая 2023, 22:12

Об оперативной лесопожарной обстановке на территории Башкортостана 

Информация по состоянию на 10 мая 2023 года.

Об оперативной лесопожарной обстановке на территории Башкортостана
Об оперативной лесопожарной обстановке на территории Башкортостана 

На территории лесного фонда с 31 марта по 10 мая 2023 года зарегистрировано 47 лесных пожаров, из которых 31 возник в результате неосторожного обращения населения с огнём, 16 - переход с земель иных категорий. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 620,87 га.

За истекшие сутки было зарегистрировано два лесных пожара на площади 4,11 га:

- на территории Авзянского лесничества (Зигазинское участковое лесничество) на площади 4,1 га. На тушении работали 18 человек и 6 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Белорецкого лесничества (Белорецкое сельское лесничество) на площади 0,01 га. На тушении работали 7 человек и 4 единицы техники. Пожар ликвидирован.

Также был переходящий пожар на территории Уфимского лесничества (Кушнаренковское участковое лесничество) на площади 11,6 га. На тушении работали 20 человек и 11 единиц техники. Пожар ликвидирован.

На 10 мая в Башкортостане прогнозируются 1-4 класс пожарной опасности (ПО).

В Альшеевском, Белокатайском, Бирском, Буздякском, Дуванском, Иглинском, Караидельском, Кушнаренковском, Чишминском районах – 2 класс ПО.

В Архангельском, Аскинском, Бакалинском, Белебеевском, Белорецком, Илишевском, Туймазинском, Учалинском, Чекмагушевском районах - 4 класс ПО.

Напоминаем, любая искра может стать причиной большой опасности! Просим неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнём, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

Источник: пресс-служба Минлесхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: