+1 °С
Снег
Все новости
Лесное хозяйство
26 Мая 2023, 09:17

Глава Башкирии вручил ключи от лесопожарной техники начальникам лесничеств

В рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Состоялось торжественное вручение ключей от новой лесопожарной и лесопатрульной техники подведомственным организация Минлесхоза Республики Башкортостан.

25 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в торжественной обстановке вручил ключи от 44 единиц новой техники руководителям 23 территориальных отделов ГКУ РБ «Управление лесничествами», девяти межрайонных территориальных отделов федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза республики и восьми лесопожарных станций ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан». 
 
Руководитель региона выразил благодарность коллективам лесничеств за сохранение лесных угодий. 
 
– Очень рад, что сегодня появилась возможность поблагодарить вас за заботу о наших лесах и пожать вам руки, – сказал Радий Хабиров. – Лес – одно из главных богатств Башкортостана. Это, в том числе, экологическое и культурное богатство. Вместе мы многое делаем для того, чтобы сохранить лесной фонд. В последнее время погодные условия способствуют возникновению большого количества природных пожаров. При этом с вашей помощью, поддержкой МЧС нам удаётся не допускать большого ущерба. Большое за это спасибо!

️Стоит отметить, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» Министерством лесного хозяйства региона с 2019 года проводится обновление материально-технической базы подведомственных учреждений.

Всего за время реализации проекта в регионе закуплено 106 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 487 единиц оборудования и инвентаря для проведения противопожарных и лесохозяйственных работ на общую сумму 308,3 млн рублей.

Также в целях осуществления лесного контроля министерством приобретено ещё 81 единица лесопатрульной техники стоимостью 67,6 млн рублей. 
 
В текущем году Минлесхоз РБ приобрёл 49 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники на сумму 83,6 млн рублей. Таким образом, показатель технической оснащённости в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» по республике достиг 97,8%. 

️Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов подчеркнул важность оснащения лесного хозяйства современной специализированной техникой: 
 
– Убеждён, что приобретённая техника – это ещё один важный шаг на пути к повышению качества выполняемых работ по охране, защите и воспроизводству лесов региона, для оперативного выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, обнаружения и тушения лесных пожаров, – сказал руководитель лесного ведомства региона.

Источник: пресс-служба Минлесхоза РБ.

Авторы:Эльза ХакимоваДмитрий Болтнев
Читайте нас: