+13 °С
Облачно
Все новости
Лесное хозяйство
31 Мая 2023, 11:17

Неиспользуемые сельхозземли могут занять под развитие лесопромышленного комплекса

Для восстановления лесов потребуются инвестиции в 50 млрд рублей в год.

Неиспользуемые сельхозземли могут занять под развитие лесопромышленного комплекса
Неиспользуемые сельхозземли могут занять под развитие лесопромышленного комплекса

Ресурс российского лесопромышленного комплекса можно увеличить на 30%. Для лесовосстановления могут использовать земли сельхозназначения, не введённые в оборот.

Эксперты видят будущее лесопромышленного комплекса в модели интенсивного лесовосстановления: оно предполагает искусственное восстановление ценных пород деревьев на свободных участках, уход за ними и целевое использование древесины.

Для искусственного восстановления леса нужно большое количество свободных территорий, подходящих для ведения деятельности, связанной с растительностью, и такими землями могут стать неиспользуемые земли сельхозназначения. При этом эксперты считают, что для восстановления лесов в том же темпе, в котором выбывают лесные ресурсы, потребуются инвестиции в 50 млрд рублей в год.

Для поддержания программ по восстановлению лесов эксперты предлагают внедрять широкий спектр инициатив — агротуризм, экосистемные услуги лесов, карбоновые полигоны и многое другое.

Лесные массивы можно использовать для выращивания грибов. Помогая грибам расти на доступных лесных территориях, можно произвести запасы питания, которых хватит, чтобы накормить 19 млн человек, считают учёные.

За последние десятилетия в России были заброшены десятки миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Их точная площадь неизвестна, данные существенно расходятся. Статистика по сей день растёт в сторону регресса:

- 76 млн га (по оценке «Гринпис», основанной на данных дистанционного мониторинга);

- 97,2 млн га (по оценке главного научного сотрудника Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василия Узуна, основанной на данных сельскохозяйственной переписи 2016 года);

- 44 млн га (по оценке Минсельхоза РФ).

Источник: news.rambler.ru

 



Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: