

По итогам проведённого месячника было обследовано 823 лесосеки общей площадью 1 155 га, в том числе на арендованных участках 100 лесосек общей площадью 535 га. Выявлено 231 нарушение, в том числе 24 нарушения правил пожарной безопасности и 44 - правил санитарной безопасности в лесах.

По результатам обработки материалов обследования лесосек в адрес виновных лесопользователей направлено 222 претензии с требованием произвести очистку лесосек, предъявлено 254 неустойки, предусмотренные договорами за невыполнение или несвоевременную очистку лесосек от порубочных остатков на общую сумму 3,4 млн рублей.
В рамках федерального государственного лесного контроля (надзора) с учётом ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и возбуждение дел об административных правонарушениях виновным лицам объявлено 106 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Министерство лесного хозяйства Башкортостана напоминает, что в лесах на территории республики действует особый противопожарный режим. В указанных условиях соблюдение правил пожарной безопасности является первоочередной обязанностью лесопользователей. В случае возникновения лесного пожара, причиной которого станет несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.
Источник: пресс-служба Минлесхоза РБ.