+18 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
19 Ноября 2021, 14:00

Рост стоимости продовольствия становится драйверами спроса на агрострахование в мире

Глобальная климатическая нестабильность повышает его значимость

Рост стоимости продовольствия становится драйверами спроса на агрострахование в мире
Рост стоимости продовольствия становится драйверами спроса на агрострахование в мире

Резко возросшая роль аграрного сектора в мировой экономике и существенный рост стоимости продовольствия становятся драйверами спроса на агрострахование в мире, но одновременно растет озабоченность перестраховщиков, принимающих мировые аграрные риски в перестрахование, в связи с очень высокими убытками. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в своем выступлении на Общем собрании Международной ассоциации агростраховщиков (AIAG).

На мероприятии были подведены итоги работы ассоциации и обсуждено текущее состояние основных мировых рынков страхования сельхозрисков. Общее собрание прошло под председательством президента AIAG Паскаля Форрера. Был представлен опыт всех основных регионов в мировом агростраховании: Северной и Латинской Америк, Европы и Китая, а также освещены тенденции мирового перестрахования.

«Все основные посылы, о которых говорили докладчики, сегодня актуальны и для России: нарастающая климатическая нестабильность заставляет страны реорганизовывать и усиливать системы агрострахования. Яркий пример – ущерб от сочетания заморозков и засухи в Европе в этом году, который вызвал убытки в АПК только во Франции и Италии на сумму около 3 млрд евро. Это дало старт процессу существенной модернизации системы агрострахования во Франции, необходимость которого ранее озвучил президент этой страны Франсуа Макрон», — резюмировал Биждов.

По его мнению, знаковым является вхождение представителя Китая в Правление AIAG, которое состоялось впервые. «Это – оценка достижений второго по величине в мире рынка страхования сельхозрисков Китая, на который, по последним имеющимся данным, приходится около 30% объема мирового агрострахования. НСА уделяет особе внимание этому опыту», – сказал президент НСА.

«Российский рынок агрострахования должен соответствовать позиции АПК страны на мировой арене. Российское агрострахование сегодня не просто развивается – в нашей стране выбран инновационный путь, позволяющий повысить эффективность и усилить защищенность аграриев с помощью страхования на случай возникновения ЧС», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Справочно:

НСА является членом AIAG c 2014 года.

Автор:Елена Синицына
Теги:нса
Читайте нас: