+9 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
5 Августа 2022, 16:05

Дмитрий Патрушев сравнил ЦУР Башкортостана с центром управления полетами

Он посетил Центр управления регионом в ходе рабочего визита в республику.

Дмитрий Патрушев сравнил ЦУР Башкортостана с центром управления полетами
Дмитрий Патрушев сравнил ЦУР Башкортостана с центром управления полетами

Во время рабочего визита министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева находится в Башкортостане, он и Глава республики Радий Хабиров посетили Центр управления республикой, который министр сравнил со своего рода центром управления полётами, отметив, что видит такой современный ЦУР в первый раз, хотя был во многих регионах России. Об этом сообщает ИА Башинформ.

Поясняется, что сердцем ЦУРа является блок, который работает с обратной связью. В частности, один из ключевых показателей ЦУРа – время, в течение которого жители получают ответ на свои обращения. Таким образом, жители республики имеют возможность оперативно практически напрямую обратиться к руководству региона, а руководителям – в режиме реального времени видеть, как решают вопросы жителей Башкортостана. Радий Хабиров подчеркнул, что работе с обращениями жителей в республике уделяют большое внимание. 

Если федеральная модель сфокусирована исключительно на работе с обращениями жителей, то ЦУР Башкортостана – это полноценная структура управления регионом, ориентированная прежде всего на решение вопросов социально-экономического развития и системных проблем, требующих комплексного подхода. Глава Башкортостана отметил, что в республике внедрена практика проведения отраслевых часов, на которых принимаются системные решения, в том числе проводится и «Сельский час».

«Вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказал, что через информационную аналитическую систему АПК республики в режиме реального времени на информационных панелях (дашбордах) можно увидеть, например, как идет уборочная страда в республике. Здесь же собирается вся информация о деятельности фермерских хозяйств и крупных агросельхозпредприятий, формируется своя база данных, которая может быть интегрирована в любую информационную систему. Например, со следующего года аграрии могут получать субсидии в онлайн-формате, заполнив необходимые документы. Это позволит сократить их доведение до получателей до трех дней. Информация в системе обновляется ежесуточно в 13 часов», – говорится в сообщении.

«Информация, которая сюда стекается, позволяет принимать правильные решения руководству республики и управлять регионом достойно. Эти решения отражаются на благополучии граждан, которые живут в республике. Что касается сельского хозяйства, я вижу, что здесь отражена объективная картина, это позволяет нам понимать, какой объем сельхозпродукции будет произведен в республике, насколько он повлияет на федеральный объем. Этот опыт имеет смысл тиражировать. Я очень надеюсь, что вы поделитесь опытом и с другими регионами. Я думаю, что ваши положительные наработки сможет использовать и наше федеральное министерство. В целом надо стремиться к объединению систем. Хороший опыт, я желаю вам удачи и надеюсь, будете двигаться только вперед», - заключил Дмитрий Патрушев.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: