+14 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
24 Января 2023, 14:25

НСА сообщил о приоритетах развития агрострахования в 2023 году

Планируется существенно увеличить охват страхованием посевных площадей, а также совершенствовать процедуры и механизмы страхования.

НСА сообщил о приоритетах развития агрострахования в 2023 году
НСА сообщил о приоритетах развития агрострахования в 2023 году

На «круглом столе» Минсельхоза России Национальный союз агростраховщиков сообщил об итогах прошлого года и приоритетах развития агрострахования на 2023 год. Об этом информирует пресс-служба НСА.

По данным пресс-службы, Минсельхоз отмечает прогресс в агростраховании и планирует продолжать развитие страховой защиты рисков АПК, — об этом заявила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на «круглом столе» «Господдержка АПК: новое в 2023 году», который провело 20 января агентство ТАСС. В мероприятии принял участие президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, который представил предварительные итоги развития агрострахования с господдержкой.

«Естественно, мы планируем и в следующем году наращивать объемы агрострахования», – заявила Елена Фастова, отвечая на вопросы журналистов. Она подчеркнула, что, по предварительным данным Минсельхоза России, охват посевных площадей страховой защитой составил в 2022 году не менее 8,5%. «По животным у нас в этом году охват практически 40%. И страхование на случай ЧС тоже активно вошло в стадию нового вида страхования», – отметила Елена Фастова.

По мнению Корнея Биждова, по 2022 итогам года размер застрахованных площадей превысит 9% от площади сева.

«Принцип упрощения взаимодействия страховщика и агрария - один из приоритетов НСА на новый период», — заявил Корней Биждов. Эти меры помогут реализовать две главные задачи, которые ставит НСА на текущий год: это существенное увеличение охвата страхованием посевных площадей и совершенствование процедур и механизмов страхования. Кроме того, союз уделяет особое внимание разработке вариантов страхования, отвечающих потребностям отдельных направлений сельхозпроизводства. Так, например, по запросу садоводов НСА разработана страховая подпрограмма с господдержкой для технологий интенсивного садоводства.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: