+17 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
28 Февраля 2023, 14:25

Северная Америка опасается нашествия «диких суперсвиней»

Они являются потенциальными переносчиками опасных болезней, включая африканскую чуму свиней.

Северная Америка опасается нашествия «диких суперсвиней»
Северная Америка опасается нашествия «диких суперсвиней»

Северная Америка может столкнуться с нашествием «суперсвиней», угрожающее сельскому хозяйству и дикой природе. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков.

Как поясняют в Союзе, речь идет об особо крупных кабанах весом около 300 кг, которые проникают из Канады и распространяются в США.

«В 1980-х годах эти кабаны впервые были акклиматизированы в Канаде в рамках эксперимента по скрещиванию домашних и диких свиней для улучшения качества сельскохозяйственных пород. С начала 1990-х гибридизированные свиньи оказались в дикой природе и стали распространяться в США и Канаде. Взрывной рост в ряде штатов был отмечен за последние 5-7 лет. В настоящее время Минсельхоз США оценивает их популяцию на уровне 6 млн особей, а наносимый кабанами ущерб сельскому хозяйству – в размере 1,5 млрд долларов в год», – говорится в сообщении. При этом ряд учёных предупреждают о том, что дикие свиньи являются потенциальными переносчиками опасных болезней, включая африканскую чуму свиней, которая еще ни разу не регистрировалась на территории США и Канады. Ученые предлагают принять радикальные меры – вплоть до полного уничтожения популяции североамериканских диких свиней.

«Феномен «суперсвиней» не несёт явных опасностей для России. Дикие кабаны действительно могут достигать веса до 500 кг, но в Евразии они являются местными, хорошо известными животными. Для предотвращения распространения опасных болезней в регионах с развитым свиноводством в РФ осуществляется контроль плотности кабана. В результате популяция этого вида диких животных в нашей стране относительно невелика и начитывает менее 400 тыс. особей», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: