+9 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
17 Апреля 2023, 13:25

Всё меньше российских регионов испытывают проблемы в развитии агрострахования

За последние 5 лет аграриям ЦФО перечислено страховое возмещение в размере 4,9 млрд рублей.

Всё меньше российских регионов испытывают проблемы в развитии агрострахования
Всё меньше российских регионов испытывают проблемы в развитии агрострахования

Проблемных с точки зрения развития агрострахования регионов остается все меньше. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова.

НСА и аграрный комитет СФ обсудили проблемы сельхозстрахования с аграриями и органами АПК Центра и Приволжья. Мероприятие прошло при поддержке Минсельхоза, Минфина и Банка России. Открывая семинар, первый зампредседателя аграрного Комитета СФ Алексей Майоров отметил, что агрострахование, развитию которого Комитет уделяет пристальное внимание, играет ключевую роль в обеспечении инвестиционной привлекательности агропроизводства.

По словам Корнея Биждова, за последние 5 лет аграриям ЦФО перечислено страховое возмещение в размере 4,9 млрд рублей, из них за последние 2 года  – 3,9 млрд рублей. В ПФО из общих выплат на сумму 3,6 млрд рублей также более половины, или 2,0 млрд рублей, приходятся на 2021-2022 годы.

«Семинар стал третьим по счету мероприятием аграрного Комитета СФ и НСА для анализа ситуации, выявления проблем и путей их решения в системе агрострахования с господдержкой на уровне федеральных округов. 30 марта и 6 апреля уже состоялись аналогичные совещания, посвященные агрострахованию на Юге и Северо-Западе России, на следующей неделе будут рассмотрены вопросы агрострахования в восточной части страны – от Урала до Дальнего Востока. В этом году, согласно поручению  председателя Комитета СФ Александра Двойных, акцент на совещаниях сделан на рассмотрении ситуации в наиболее проблемных с точки зрения развития агрострахования регионах. Проведенные совещания показали, что таких регионов остается все меньше, а на первый план сегодня выходят проблемы с организацией на местах инфраструктуры – прежде всего, сети метеостанций», — прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: