+16 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
27 Апреля 2023, 13:25

Перспективы использования искусственного интеллекта в агростраховании расценили положительно

Тему обсудили на на ежегодной конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании».

Использование искусственного интеллекта в агростраховании может обеспечить прорыв в повышении качества урегулирования убытков. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова.

«Национальный союз агростраховщиков продолжает внедрение цифровых технологий в агрострахование для упрощения процедур заключения договоров и урегулирования убытков. В частности, эксперты НСА изучают возможности применения нейросетей для вопросов, связанных с сельхозстрахованием», - отметил Корней Биждов, выступая на ежегодной конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании». Он уточнил, что союз «только приступает к теме использования искусственного интеллекта, однако есть понимание, что такие решения способны обеспечить прорывные изменения в агростраховании – помогут добиться сокращения сроков урегулирования убытков и повысить эффективность работы с клиентами».

На конференции он подробно рассказал об этапах создания комплекса решений дистанционного мониторинга для решения задач агрострахования в РФ. Эти методы, позволяющие оценивать, анализировать и прогнозировать состояние растений и агрометеорологические условия на застрахованных полях, применяются для целей андеррайтинга и урегулирования убытков.

«Еще с 2019 года НСА начал одновременно развивать взаимодействие с отечественными поставщиками аналогичных систем. И сегодня страховые компании союза имеют доступ к двум отечественным платформам спутникового мониторинга - «Вега-Pro» и AgroSmartAssistant, а также к платформе IndexBio для аэрофотосъемки с использованием БПЛА. Они обеспечивают широкий спектр инструментов для получения снимков местности, сбора метеорологических данных и анализа состояния растений, в том числе по индексу вегетации NDVI», – подчеркнул президент НСА.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: