-2 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
3 Мая 2023, 16:05

В ЦБ РФ оценили изменение стоимости пикника в Башкортостане

Для расчета взяли два килограмма свинины и ­килограмм куриных окорочков, сухие специи для маринада, по полкилограмма репчатого лука, помидоров и огурцов, буханку хлеба, кетчуп, майонез, а также полтора литра минеральной воды и два литра фруктового сока.

В стоимости пикника больше всего подорожали огурцы и лук – на 21% и 18% соответственно. В то же время помидоры, наоборот, подешевели на 1,2%. Об этом сообщает пресс-служба Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Пресс-служба поясняет, что майские праздники – самое время открыть сезон пикников. В преддверии массовых выездов на природу экономисты Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России рассчитали, как изменилась за минувший год стоимость продуктового набора для семьи из четырех человек с двумя детьми. За основу использовали данные Росстата за март 2022 и 2023 годов.

Для расчета взяли два килограмма свинины и ­килограмм куриных окорочков, сухие специи для маринада, по полкилограмма репчатого лука, помидоров и огурцов, буханку хлеба, кетчуп, майонез, а также полтора литра минеральной воды и два литра фруктового сока.

«Цены на тепличные овощи, у нас это огурцы и помидоры, традиционно отличаются высокой волатильностью. Сказываются изменения издержек тепличных хозяйств на обогрев, освещение и удобрения – например, весной расходы на отопление снижаются. Также на стоимость влияют текущие объемы поставок готовой продукции: увеличились поставки – снизились цены. Что касается репчатого лука, то к его годовому удорожанию привело сокращение импорта из стран Центральной Азии, где из-за заморозков была потеряна большая часть запасов, хранившихся в неотапливаемых помещениях», – отметил экономист Отделения-Национального банка Республики Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин.

Напитки за год стали дороже на 5–7%. В основном это произошло из-за роста расходов на логистику, тару и фруктовые концентраты. Майонез, специи и кетчуп тоже подорожали, но их доля в продуктовом наборе для пикника крайне мала.

При этом мясо для шашлыка – основная и самая дорогая часть продуктового набора – за год стало дешевле: свинина – почти на 6%, а курица – на 10%. Это произошло потому, что за последние месяцы животноводы заметно нарастили объемы производства, в том числе за счет господдержки отрасли. Кроме того, снизились расходы сельхозорганизаций на корма из-за рекордного урожая зерновых культур в прошлом году.

Таким образом цены на продукты в наборе для пикника изменились по-разному, при этом в целом его стоимость в республике за год выросла почти на 3%.

Так же происходит и с инфляцией, которую Росстат рассчитывает по потребительской корзине, включающей почти 570 различных товаров и услуг. Одни дорожают, другие дешевеют, стоимость третьих не меняется, и итоговая цифра может не совпадать с личными представлениями о том, как меняются цены. Кроме того, у каждого свой набор потребляемых товаров и услуг, поэтому персональная инфляция может отличаться от официальной. 

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию вблизи 4% в год. По прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: