

К 2030 году можно сохранить урожаи зерновых, снизить использование азотных удобрений на 32 процента и снизить выщелачивание нитратов за пределы сельскохозяйственных полей на 71 процент, если перераспределить мировое использование азотных удобрений. Для этого основным регионам-производителям зерна — США, Китаю и Европе — нужно снизить потребление азотных удобрений и отказаться от их части в пользу африканских стран к югу от Сахары. Об этом информирует интернет-портал «N+1» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment.
Ученые под руководством Эндрю Смеральда (Andrew Smerald) из Технологического института Карлсруэ изучили возможность снижения использования азотных удобрений в выращивании зерновых культур — пшеницы, риса и кукурузы.
Авторы установили, что к 2030 году можно сохранить текущие урожаи (примерно 2,5 миллиарда тонн зерна в год) или даже увеличить их на 15 процентов, внося на 32 процента меньше азотных удобрений от нынешнего количества.
Для этого нужно перераспределить часть удобрений, которые используются в основных местах производства — на среднем западе США, в Европе и в восточном Китае — в страны Африки южнее Сахары. Сейчас во время посевного сезона в Европе вносится 94 килограмм азота на гектар, в США — 100 килограмм азота на гектар, а в Китае — 236 килограмм на гектар. В странах к югу от Сахары этот показатель составляет 11 килограмм на гектар, и при наличии девяти процентов мировых вспаханных площадей регион производит только четыре процента зерна.
Ранее ученые установили, что если модернизировать сельское хозяйство в мире с помощью эффективного использования азотных удобрений, генной инженерии и введения севооборотов, то выбросы парниковых газов в секторе растениеводства удастся снизить на 60 процентов.