+17 °С
Облачно
Все новости
На заметку
22 Октября 2021, 16:00

За уничтожение краснокнижных растений предлагают ввести уголовное наказание

Такие поправки в Уголовный кодекс разрабатывают в Совете Федерации.

За уничтожение краснокнижных растений предлагают ввести уголовное наказание
За уничтожение краснокнижных растений предлагают ввести уголовное наказание

Сенаторы предлагают ввести уголовное наказание для тех, кто умышленно уничтожает исчезающие виды растений с целью наживы, сообщает «Парламентская газета». По мнению экспертов, административные штрафы не способны остановить браконьеров, истребляющих и продающих деревья и цветы, занесённые в Красную книгу. Уголовные наказания хотят ввести только для случаев нарушения федерального законодательства — новая статья будет касаться уничтожения растений только из Красной книги Российской Федерации, а не региональных списков.

Уточняется, что сейчас уголовная ответственность предусмотрена только за убийство и продажу краснокнижных животных. Например, за охоту на амурского тигра или чернобрюхого глухаря суд может приговорить к штрафу в миллион рублей или к четырем годам лишения свободы, а если будут доказан предварительный сговор — то и к девяти годам.

Но проблема гораздо шире, например, в Республике Алтай незаконно собирают и тоннами вывозят за рубеж некоторые виды редких цветов, рассказал «Парламентской газете» председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В других субъектах такие случаи тоже фиксируются время от времени.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, теперь предстоит решить — использовать тот же механизм, который применяют к браконьерам, уничтожающим краснокнижных животных, или разработать другой.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: