+17 °С
Облачно
Все новости
На заметку
21 Февраля 2023, 13:25

Россияне могут досрочно выйти на пенсию

Кто и когда может рассчитывать на досрочный выход на пенсию, а также получение выплат по старости раньше общеустановленного возраста? 

Россияне могут досрочно выйти на пенсию
Россияне могут досрочно выйти на пенсию
 

О трёх способах раннего выхода на заслуженный отдых подробно рассказали на портале «Объясняем.Башкортостан».

Первый способ

На два года раньше могут получить пенсию граждане с большим трудовым стажем. У мужчин он составляет 42 года, а у женщин — 37 лет. Но есть важный момент: возраст мужчины не должен быть ниже 60 лет, а женщин — 55.


Второй способ

Также на два года раньше могут уйти на заслуженный отдых люди предпенсионного возраста, попавшие под увольнение в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению штата работников.

Третий способ

На раннее назначение пенсии могут рассчитывать и многодетные женщины. При этом их трудовой стаж должен составлять 15 лет.
Таким образом, женщины могут выйти на пенсию:
- в 57 лет — если имеют трёх детей;
- в 56 лет — четыре ребёнка;
- в 50 лет — пятеро детей.

ВАЖНО!

При досрочном назначении пенсии учитываются возраст, пенсионный коэффициент, профессия — всего более 30 категорий, дающих на неё право.

Перед тем как приступить к оформлению досрочной пенсии, необходимо убедиться, что вы соответствуете двум главным условиям: накопили необходимый пенсионный стаж и достигли возраста, в котором можете воспользоваться этим правом.

Если вы готовы выйти на пенсию досрочно и у вас достаточный трудовой стаж и подходящий возраст, подайте заявление в Социальный фонд через личный кабинет на сайте ПФР, воспользовавшись порталом госуслуг или обратившись в МФЦ.

Источник: gazetavibor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: