+21 °С
Облачно
Все новости
На заметку
23 Марта 2023, 16:05

Россияне могут получить бесплатный доступ к оцифрованным архивам

Это позволит проследить историю семьи.

Россияне могут получить бесплатный доступ к оцифрованным архивам
Россияне могут получить бесплатный доступ к оцифрованным архивам

Открыть свободный доступ к оцифрованным архивам, помогающим, например, проследить историю семьи, предложили в Госдуме. Список электронных документов, с которыми можно ознакомиться бесплатно, содержится в поправках к законопроекту «Об архивном деле». Они направлены на рассмотрение в Комитет Госдумы по культуре. Об этом информирует «Парламентская газета».

Уточняется, что законопроект «Об архивном деле» приняли в первом чтении в феврале. Кабмин предложил создать систему удаленного доступа к архивным документам через интернет. Тогда люди смогут просматривать нужные данные, не выходя из дома.

Сделать бесплатными депутат Госдумы Яна Лантратова, которая разработала поправки к документу, предлагает следующие данные: документы об оккупации и освобождении территорий во время Великой Отечественной войны; данные об участниках и тружениках Великой Отечественной войны; наградные документы войны или других боевых операций по защите Отечества; похозяйственные книги 1932-1946 годов; метрические книги XVIII-XX веков; ревизские сказки XVIII-XIX веков; исповедные ведомости XVIII-XX веков; переписные и писцовые книги XVIII века и ранее; архивные документы XVII века и ранее.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: