+29 °С
Облачно
Все новости
На заметку
12 Апреля 2023, 10:22

В Башкирии введут особый противопожарный режим

За прошлую неделю зафиксировано 202 случая возгорания сухой травы на общей площади более 150 га.

В Башкирии введут особый противопожарный режим
В Башкирии введут особый противопожарный режим

3 апреля в республике зарегистрировали первый в этом году лесной пожар. В Белорецком районе горело 0,5 га леса. Возгорание потушили в течение 1,5 часа. 

Также за неделю зафиксировали 202 случая возгорания сухой травы в 45 муниципалитетах на общей площади более 150 га. Об этом 10 апреля на оперативном совещании в ЦУРе сообщил председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

— В целях недопущения роста числа лесных пожаров и возгорания сухой травы, а также их перевода на населённые пункты и садоводческие товарищества, предлагаем ввести на территории республики особый противопожарный режим с 17 апреля, — сказал Фарит Гумеров.

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал данное предложение.

Будет запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озёр, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТКО. 
 
Кроме того, будет производиться постоянный мониторинг пожарной обстановки. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо будет собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки. 
 
Также в регионе начнутся рейды по местам отдыха граждан, территориям садоводческих и огороднических товариществ для пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности.
 
 
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: