-3 °С
Облачно
Все новости
На заметку
27 Апреля 2023, 12:17

Какие виды поддержки и новые правила ждут дачников Башкортостана?

Наиболее серьёзные проблемы СНТ — электро- и водоснабжение, состояние подъездных дорог, общественный транспорт и вывоз мусора.

Какие виды поддержки и новые правила ждут дачников Башкортостана?
Какие виды поддержки и новые правила ждут дачников Башкортостана?

В Башкирии насчитывается порядка 1 500 садовых некоммерческих товариществ (СНТ), участки земли имеет более полумиллиона жителей республики. Собственная земля становится главным, а часто - единственным местом активного отдыха многих горожан. В то же время владение садовым участком связано с целым рядом сложных моментов.

Среди общих и наиболее серьёзных проблем СНТ выделяются электро- и водоснабжение, состояние подъездных дорог, общественный транспорт и вывоз мусора. Наиболее сложным остаётся вопрос с электричеством. По данным Минсельхоза РБ, 80-90% сетей, находящихся на балансе садовых товариществ, имеет стопроцентный износ. Поскольку средства, необходимые для приведения сетей в порядок, у садоводов часто отсутствуют, порядка 15-20% республиканских СНТ вообще не имеют электроснабжения. Эту и многие другие проблемы можно решить лишь при финансовой и административной помощи со стороны республики. И такая помощь оказывается.

«Несмотря на трудности, которые испытывает наша экономика, мы приняли решение выделить из бюджета 100 миллионов рублей на поддержку СНТ, - заявил Глава республики Радий Хабиров на прошедшем в 2022 году первом республиканском форуме «SMART-садовод». - Половина из них пойдёт на ремонт и обустройство дорог, другая половина - на ремонт электросетей. Пока начнём с этого, дальше посмотрим, куда двигаться».

В 2023 году программа помощи СНТ будет расширяться, а на её выполнение республика планирует выделить уже порядка 250 млн рублей.

Меры поддержки

Долгое время в решении юридических и инфраструктурных проблем садоводы были предоставлены сами себе. Ситуация начала меняться лишь в 2020 году, когда в Башкирии вступил в силу республиканский закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», позволяющий садоводам рассчитывать на помощь со стороны местных властей.

По поручению Главы региона правительством РБ утверждён порядок оказания господдержки в виде бюджетного финансирования. Субсидии до 50% от стоимости предоставляются на строительство и реконструкцию линий электропередачи, систем водо- и газоснабжения, а также внутренних дорог. Субсидию в 90% можно получить на выполнение кадастровых съемок, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров. В 2023 году на субсидирование вышеназванных видов работ будет выделено 50 млн рублей.

По теме ремонта подъездных дорог к садовым товариществам в этом году в Минтранс РБ поступили заявки от девяти муниципалитетов. Для составления рабочих планов осмотрены дороги в Уфе, Чишминском и Иглинском районах. Далее комиссия направится в Белебеевский, Благовещенский, Краснокамский, Уфимский районы и г. Нефтекамск. Общий объём финансирования дорожного ремонта на текущий год составит 100 млн рублей. В прошлом году благодаря господдержке было отремонтировано 10 дорог к 74 СНТ, 50 из которых находятся в Уфе.

Следующее направление господдержки касается электроснабжения. В 17 садовых товариществах уже установлено 2,4 тыс. новых внешних электросчётчиков, на что из регионального бюджета было выделено 48,8 млн рублей. С налаженной системой энергоучёта СНТ смогут передать свои сети на баланс сетевых организаций, обеспечив возможность модернизации трансформаторов и линий электропередачи, в том числе с увеличением мощности. В 2023 году на установку счётчиков из бюджета РБ планируется направить ещё 100 млн рублей.

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что ждёт движения навстречу и со стороны садоводов. В частности, это касается оформления в собственность дорог и электросетей - финансировать бесхозные объекты невозможно. Также необходимы заключённые с регоператорами договоры на вывоз мусора - только это позволит содержать территории в чистоте.

Сезонные меры

Наряду с поддержкой садоводов, идущей в постоянном режиме, ряд мер вводятся только на дачный сезон. Так, «Башавтотранс» назначает весной дополнительные автобусные рейсы, обслуживающие, прежде всего, дачников. То же самое касается назначения дополнительных летних электричек. Есть предложения по расширению программы «Счастливый час» по карте «Алга» там, где это возможно.

Повышенное внимание будет уделено и безопасности на садовых участках, где нередко бывают пожары. Республиканским МЧС прорабатывается вопрос о получении бесплатных пожарных извещателей гражданами пенсионного возраста с пропиской в СНТ.

В городах республики выделяются специальные торговые места, где садоводы могут продать излишки урожая. К примеру, в Уфе, по поручению Главы республики, на 35 площадках организовано 576 мест для торговли продукцией, выращенной на приусадебных участках. Места садоводам предоставляются бесплатно.

Наряду с господдержкой к дачникам предъявляются и определённые требования, часть которых изменилась в этом году. Важным нововведением стало смягчение противопожарных правил, упростивших легальное сжигание мусора и приготовление шашлыков на загородном участке. До 1 марта 2023 года расстояние между разведённым, в том числе в мангале, огнём и любым строением должно было быть не менее 50 метров. Это фактически делало невозможным легальное разведение огня на приусадебных участках, размер которых часто не превышает шести соток.

С 1 марта минимальное расстояние от открытого огня до построек сократилось в три раза - до 15 метров вместо 50. В случае разведения огня в закрытой ёмкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения будет ещё меньше - 7,5 метра. Мангал же теперь можно устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от любых построек. При этом вокруг мангала должна быть двухметровая зона, где нет никаких горючих материалов.

Штрафы за нарушение противопожарного законодательства не меняются. Если нормы нарушены, собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф - от 5000 до 15 000 рублей.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: