

В Башкортостане День молодежи, отмечавшийся ранее 27 июня, перенесен на последнюю субботу июня. Соответствующий закон депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан приняли в конце мая. В связи с этим изменен и порядок розничной продажи алкогольной продукции. Об этом информирует пресс-служба Курултая Республики Башкортостан.
«Ранее запрет на продажу алкоголя действовал как непосредственно в День молодежи (27 июня), так и в день проведения связанных с ним праздничных мероприятий. Теперь же запрет на продажу спиртных напитков будет действовать только один день. В этом году последняя суббота июня выпадает на 24 число. Таким образом, ближайшая суббота будет в республике безалкогольной. Ограничения на продажу алкогольной продукции не распространяются на предприятия общепита: кафе, рестораны и т. д.», — пояснил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.
Спикер республиканского парламента отметил, что за муниципальными образованиями законом оставлено право выбирать по объективным причинам иной день для проведения празднования Дня молодежи. Поэтому в отдельных муниципалитетах запрет на розничную продажу алкоголя также будет действовать в другой день. Например, в этом году в Чекмагушевском районе празднование Дня молодежи пройдет в пятницу, 23 июня (в этот же день в районе будет запрещена торговля спиртными напитками). Иной день выбран и в ряде других районов республики.
В большинстве муниципальных образований Башкортостана празднование Дня молодежи состоится 24 июня.