+9 °С
Облачно
Все новости
Наука
14 Октября 2021, 18:00

Ученые определили длительность иммунитета у перенесших COVID-19

Они считают, что нейтрализующая способность плазмы сохраняется вплоть до 15-ти месяцев после появления первых симптомов.

Ученые определили длительность иммунитета у перенесших COVID-19
Ученые определили длительность иммунитета у перенесших COVID-19

Группа международных ученых пришла к выводу, что количество антител у переболевших COVID-19 постепенно снижается в течение полугода и затем стабилизируется до 15-ого месяца. Об этом говорится в их публикации в электронной библиотеке bioRxiv, пишет «Парламентская газета со ссылкой на ТАСС.

Как выяснилось, исследователи из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая, проанализировали 188 образцов крови 136 пациентов, у которых коронавирус протекал в тяжелой и легкой форме. После достижения пиковых значений с 15 по 28 день после заражения коронавирусом, иммунный ответ антител постепенно снижался, однако выровнялся после шестого месяца. Ученые уточняют, что при этом нейтрализующая способность плазмы сохраняется вплоть до 15-ти месяцев после появления первых симптомов.

Однако, некоторые штаммы вируса, включая быстро распространяющийся штамм «дельта», могут хотя бы частично обойти нейтрализующий эффект антител в плазме, предупреждают специалисты.

Справочно:

Учёным известно уже около 16 тысяч мутаций коронавирусной инфекции. Большинство разновидностей несильно отличаются и на ход пандемии особо не влияют. Но есть и довольно агрессивные версии, которые быстро распространяются по всей планете.

Автор:Елена Синицына
Теги:covid-19
Читайте нас: