+17 °С
Облачно
Все новости
Наука
18 Апреля 2022, 12:26

Американская компания выпустила искусственный стейк из переработанного углекислого газа

По вкусу и текстуре он очень похож на натуральное мясо.

Американская компания-стартап Air Protein из Калифорнии выпустила первый лабораторный стейк из переработанного углекислого газа (СО2).

Он получил название Air Meat. Продукт полностью схож по вкусу и текстуре с обычным мясом. В нём не содержится гербицидов, ГМО, гормонов, пестицидов и сои. При этом в нём больше протеина на килограмм, чем в другом мясе, и богатое содержание аминокислот, витаминов и и минералов.

Для его производства CO2 улавливается на промышленных предприятиях по особой технологии CCUS (улавливание, хранение и использование углекислого газа).

В дальнейшем разработчики использовали технологии, которые внедряла NASA ещё в 1960-х годах. Тогда учёные организации исследовали возможности производства еды из углекислого газа, воды и энергии на космических кораблях. Сейчас компания использует их в своих лабораториях. Например, она выращивает микробы в биореакторах, работающих на энергии солнца и ветра, водороде, кислороде и уловленных выбросах. Готовый протеин очищают и высушивают до похожего на муку материал. Затем в него добавляют дополнительные ингредиенты и ароматизаторы, чтобы придать новинке подобие говядины, курятины, свинины и морепродуктов. В компании признали, что это один из самых сложных этапов. На нём она экспериментирует с разными добавками, чтобы создать продукт, который понравился бы покупателям и смог бы конкурировать с традиционными аналогами. 

Основательница стартапа  Лиза Дайсон рассказала, что целью проекта стало выпускать первое мясо без вредных выбросов и построить в ближайшей перспективе углеродно-отрицательную компанию. Разработчики уточнили, что напрямую их продукт не сокращает содержание вредного газа в атмосфере: он возвращается в атмосферу во время дыхания после того, как его съедят. Однако на этапе создания мяса его польза для экологии очевидна. При этом производство можно организовать где угодно, даже без участия пахотных земель. В будущем для получения своего «сырья» компания также планирует использовать установки, работающие по методу DAC (сокращение от Direct air capture, что означает прямой воздушный захват). Это подразумевает, что углекислый газ улавливается непосредственно из воздуха. 

Источник: агроновости.рф

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: