+9 °С
Облачно
Все новости
Наука
18 Ноября 2022, 11:45

Учёные опасаются новой пандемии из-за мутации вируса гриппа птиц

Одна больная особь способна заразить до ста других птиц.

Учёные опасаются новой пандемии из-за мутации вируса гриппа птиц
Учёные опасаются новой пандемии из-за мутации вируса гриппа птиц

Учёные Эдинбургского университета (Великобритания) утверждают, что в случае если штамм высокопатогенного гриппа птиц H5N1 (ВГП) проникнет в человеческую популяцию и спровоцирует появление более опасных штаммов, то это может вызвать новую пандемию. 

Грипп птиц является одним из самых заразных заболеваний. Считается, что одна больная особь способна заразить до ста других птиц. В последние месяцы в Европе наблюдается экспоненциальное (нарастающее) распространение вируса. По данным лаборатории в Суррее, куда направляются для анализа отобранные от птиц образцы, за последние три месяца число случаев в Великобритании выросло на 600 %.

Текущая вспышка вызывает серьёзное беспокойство учёных, птицеводов и специалистов компетентных ведомств. По мнению экспертов, несмотря на то что случаи заражения человека гриппом птиц редки и ограничены в основном персоналом птицефабрик, инфекция представляет собой «бомбу замедленного действия». Специалисты опасаются возникновения мутации, которая приведёт к тому, что вирус начнёт стремительно распространяться среди людей.

Среди экспертов есть мнение о том, что высококонтагиозный штамм ВГП развился в промышленной фабричной среде, где животные содержатся в тесноте, а вирусы имеют возможность циркулировать и мутировать в плотном поголовье.

Заведующая кафедрой глобального общественного здравоохранения Эдинбургского университета, профессор Деви Шридхар утверждает, что если не будет выработано серьёзного отношения к благополучию животных и их взаимодействию с человеком, есть риск появления нового штамма вируса гриппа птиц, который существенно усугубит и без того сложную ситуацию.

«Мы всего в одной мутации от того, чтобы вирус стал намного хуже», – утверждает профессор.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: