+13 °С
Облачно
Все новости
Наука
19 Мая 2023, 11:18

Российские учёные испытали вакцину от африканской чумы свиней

Иммунизированные животные после заражения вирусом АЧС перенесли заболевание в лёгкой форм.

Испытания кандидатного вакцинного штамма против африканской чумы свиней (АЧС) проводили на коммерческом поголовье провели учёные Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии (ФИЦВиМ) при поддержке Национального союза свиноводов.  

В Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), где также разрабатывают вакцину против АЧС, обратили внимание на сложности следующих этапов, в том числе генетического редактирования полученных штаммов, что пока тормозит работу над ветпрепаратом.

– Свиньи, которые были иммунизированы этим штаммом, при заражении вирусом АЧС, циркулирующим в стране, не погибают, а переносят заболевание в лёгкой форме, – рассказал  директор ФИЦВиМ Денис Колбасов.

Он уточнил, что исследования проводятся в вивариях Центра, ограниченных по вместимости. «С большой осторожностью надо интерпретировать результаты экспериментов. Мы неоднократно повторяли эти эксперименты. Можно говорить, что высокая степень защиты. Все животные переживают заражение», – пояснил Денис Колбасов.

В России создан Консорциум российских научных учреждений для реализации проекта по разработке вакцины против АЧС. Координатором этого проекта выступает ФИЦВиМ.

Проблема вакцинопрофилактики АЧС остаётся наиболее значимой для отрасли свиноводства, поскольку болезнь накладывает дополнительные барьеры для торговли как на государственном, так и международном уровнях.

Современные исследования учёных всего мира по разработке вакцин направлены на создание с помощью контролируемого генетического редактирования модифицированного вируса АЧС или субъединичной вакцины. Однако информация о том, какие именно вирусные белки вируса АЧС следует включать в состав субъединичной вакцины, до настоящего времени является разрозненной и недостаточной.

Периодически появляются данные о перспективных подходах к разработке экспериментальных образцов вакцин против АЧС, получении кандидатных штаммов, успешной реализации того или иного этапа в разработке препарата. Последние работы учёных из США, Китая, стран Европы по изучению разных экспериментальных вариантов вызвали широкий общественный резонанс и освещались в средствах массовой информации. Однако до настоящего времени ни один из образцов не вышел за пределы лаборатории и не допущен к полевым испытаниям. Стартовавшее в начале лета 2022 года испытание одного из таких экспериментальных вариантов (NAVET-ASFVAC, Вьетнам) уже в августе было прекращено из-за массовой гибели экспериментальных животных. 

– С точки зрения применения вакцины против АЧС нужно рассматривать два варианта. Первый вариант – это вакцинация дикого кабана. Для успешного применения данной стратегии вакцинации необходимо провести изучение в природных условиях методов доставки вакцины восприимчивому животному, таких как использование съедобных приманок, – поделился мнением заведующий референтной лабораторией по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук  Алексей Иголкин. – Второй вариант – это применение вакцины для домашних свиней с целью оперативного купирования вспышки в пределах крупного свиноводческого комплекса и контролируемой зоны риска.

Учёные подчеркивают, что пока речь идёт лишь об экспериментальных наработках, требующих длительных испытаний. «Речи о производстве коммерческой вакцины пока нет», – добавил Денис Колбасов.

Если говорить даже о приблизительных сроках выпуска коммерческого препарата на рынок, то всё будет зависеть от интереса бизнеса к этой вакцине.

Источник: Ветеринария и жизнь.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: