

Корни образуют основную границу между растениями и почвой. Регулируя поступление воды и питательных веществ, они создают гидрофобный барьер из суберина в эндодерме. Этот барьер помогает растениям справляться с неблагоприятными условиями, такими как засуха или засоление. Об этом информирует «Агроэксперт» со ссылкой на источник (Jian-Pu Han et al, GWAS reveal SUBER GENE1-mediated suberization via type one phosphatases, Nature Plants (2026). DOI: 10.1038/s41477-026-02292-x)
Поясняется, что до сих пор изучение регуляции синтеза суберина было ограничено лабораторными условиями на модели Arabidopsis thaliana, оставляя без внимания его естественное формирование.
Исследователи из Женевского и Лозаннского университетов провели комплексный анализ признаков и геномов 284 линий арабидопсиса, происходящих из разных регионов мира. Оценив характер суберинизации корней с помощью флуоресцентного окрашивания и сопоставив его с климатическими данными регионов происхождения, была установлена корреляция между повышенным отложением суберина и условиями высокой изменчивости осадков, засушливости и высоких температур.
«Это доказывает, что усиление суберинового барьера является эволюционной адаптацией к водному стрессу, улучшающей контроль водного обмена», — говорится в сообщении.
Полученные результаты открывают перспективы для селекции сельскохозяйственных культур с повышенной устойчивостью к засухе.