+20 °С
Облачно
Все новости
Новости
30 Июня 2021, 21:00

Путин заявил, что выделять средства на мелиорацию с учетом изменения климата необходимо

Президент отметил динамичное развитие АПК и успехи его экспортного направления.

В контексте проблем, связанных с климатическими изменениями, выделение средств на мелиорацию будет продолжено, поскольку данное направление работы в сельском хозяйстве становится все более важным. Об этом заявил в ходе прямой линии 30 июня президент РФ Владимир Путин.
Кроме того, отвечая на вопрос, прозвучавший в сообщении из Уфы, о пагубном влиянии засухи как глобальной проблеме и острой необходимости мелиоративных работ в республике, президент отметил, что в целом в России на поддержку сельского хозяйства направлено 350 млрд рублей. В частности, на социальное развитие села — 35 млрд рублей и 70 млрд ежегодно выделяется на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения.
«Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем, и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важна, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сейчас сказал», — подчеркнул Владимир Путин.
Президент назвал выдающимися результаты работы аграриев России по экспорту. «Производительность труда растет, и товарное производство растет существенным образом. По овощам, по фруктам еще надо доработать, но нужна и дополнительная поддержка», — сказал он. Также Владимир Путин категорически отверг предположение о возможном введении в России «налога на скот».
Читайте нас: