+13 °С
Ясно
Все новости
Новости
20 Октября 2021, 18:00

В Хайбуллинском районе выявлена незаконная микрофинансовая деятельность

Руководитель предприятия оштрафован на 20 тысяч рублей.

В Хайбуллинском районе выявлена незаконная микрофинансовая деятельность
В Хайбуллинском районе выявлена незаконная микрофинансовая деятельность

Приняты меры по факту незаконного использования организацией в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Башкортостан.

Прокуратурой Хайбуллинского района, которая провела проверку исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности, установлено, что ООО МКК «КредитЪка» осуществляет деятельность по выдаче займов населению и имеет обособленные подразделения, которые располагаются на территории Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей.

В январе 2021 года, в связи с неоднократным нарушением законодательства о микрофинансовой деятельности, Банк России исключил ООО МКК «КредитЪка» из государственного реестра микрофинансовых организаций. Однако организация словосочетание «микрокредитная компания» из своего наименования не исключила и продолжила деятельность с прежним названием.

В этой связи прокуратура района привлекла руководителя организации к административной ответственности за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания» (по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ). Он оштрафован на 20 тыс. рублей, кроме того в суд направлен иск с требованиями об изменении наименования юридического лица, путем исключения из него словосочетания «микрокредитная компания».

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: