+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
21 Октября 2021, 09:55

Путин поручил представить комплекс мер по сдерживанию цен на продукты

Нужно принять не авральные, а «выверенные, заранее подготовленные, просчитанные» решения.

Путин поручил представить комплекс мер по сдерживанию цен на продукты
Путин поручил представить комплекс мер по сдерживанию цен на продукты

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству предоставить комплекс мер в интересах российских сельхозпроизводителей для сдерживания роста цен на продовольствие.

По словам Путина, стоимость минеральных удобрений, которые производятся на основе газа, уже растет, предприятия закрываются, и у отечественных производителей возникает соблазн поднять цены.

- Мы это знаем с вами по недавним событиям в некоторых отраслях. Поэтому нужно не только проанализировать то, что будет происходить в ближайшее время, но нужно и представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие, - заявил Путин, попросив организовать эту работу правительство РФ.

Как подчеркнул Путин, эти меры должны нивелировать «те негативные последствия, которые могут происходить на мировых рынках и так или иначе отражаться на экономике РФ». Он добавил, что нужно принять не авральные, а «выверенные, заранее подготовленные, просчитанные» решения.

Ранее вице-премьер правительства РФ Александр Новак на совещании с Путиным сообщил о риске роста цен на сельхозпродукцию из-за сокращения производства удобрений на фоне газового кризиса на мировом рынке. По его словам, в настоящее время наблюдается сокращение производства азотных удобрений и закрытие мощностей нефтегазохимической промышленности. В частности, в Европе остановлено порядка 40-50% аммиачных мощностей, что привело к увеличению цен на азотные удобрения в два раза.

 

(Источник: РИА "Новости").

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: