+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
27 Октября 2021, 18:00

Жительнице Ишимбайского района мошенники нанесли ущерб в особо крупном размере

Они действовали с использованием возможностей интернета.

Жительнице Ишимбайского района мошенники нанесли ущерб в особо крупном размере
Жительнице Ишимбайского района мошенники нанесли ущерб в особо крупном размере

Пенсионерка из Ишимбайского района рассталась с деньгами из-за мошеннических действий. Об этом сообщил начальник штаба Отдела МВД России по Ишимбайскому району Руслан Багаутдинов.

Он поясняет, что в ходе проверки было установлено, что в июле 2021 года гражданка просматривала поисковик в интернете и нашла рекламу об инвестициях. Отмечается, что в этом виде финансовых операций она не разбиралась, но ее заинтересовал такой вид заработка.

Приняв решение пройти по данной ссылке, потерпевшая обнаружила там вкладку «Подробнее», кликнув на которую попала на сайт, где потребовалась неё регистрация, для чего необходимо было указать личные данные, включая номер телефона.

Тут же на указанный ею телефонный номер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился аналитиком сайта. Далее он рассказал про платформу, на которой якобы можно хорошо заработать, для чего необходимо внести минимальный депозит — около 18 тысяч рублей. Женщина согласилась инвестировать и отправила эту сумму. После чего неизвестный сказал, что будет вести работу при помощи известных мессенджеров и отправил ссылку на сайт, в котором нужно было зарегистрироваться, а также отправил вторую ссылку и пояснил, что это приложение для работы. Пострадавшая, не читая описание приложения, просто его скачала. Далее, мошенник начал диктовать операции, которые она должна была совершать на своем сотовом телефоне. В процессе женщина видела, что на платформе, на которой они работали, появляется информация о прибыли, после чего получила совет вложить еще 200 тысяч рублей.

Доверчивая гражданка подала заявку на получение кредита онлайн в одном из банков. Получив денежные средства, она сообщила об этом «лжеколлеге» и осуществила переводы денежных средств. В последующем мужчина, сославшись на недостаточность данной суммы для участия «в коллективном портфеле», где можно было заработать много денег, прислал ссылку на кредитование в другом банке. Женщина и эти кредитные средства перевела аферисту — 80 тысяч рублей.

Периодически открывая платформу и просматривая операции, она некоторое время спустя получила сообщение, что акции растут и для их закупки необходимо еще перечислить денежные средства, после чего вновь оформила кредит на сумму более 1,3 миллиона рублей и перевела деньги неустановленным лицам. После этого общение продолжилось и вскоре неустановленный мужчина начал снова просить вложить 450 тысяч рублей. И только тогда у потерпевшей возникли догадки, что ее обманывают.

В результате мошеннических действий неустановленного лица, пенсионерка лишилась более 1,5 миллионов рублей.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: