+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
6 Января 2023, 09:43

В Башкирии заработала программа социальной догазификации

Это будет бесплатно.

У некоторых жителей Башкирии есть возможность получить денежные сертификаты номиналом до ста тысяч рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов.

В 2020 году Башкирия и «Газпром» утвердили Программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Она предусматривает строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, модернизацию и реконструкцию газораспределительных станций. В общей сложности в республике будет построено дополнительно более 1,0 тыс. км межпоселковых и 1,1 тыс. км внутрипоселковых газопроводов.

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон о социальной догазификации, предусматривающий бесплатное подведение газа до границ домовладений. В Башкирии планируется догазифицировать 1439 населённых пунктов, в которых газ доведут до 31,6 тыс. домовладений.

С начала реализации программы принято уже более 33 тыс. заявок. Кконцу декабря газораспределительные сети довели до границ 29,8 тыс. домовладений, в 17,1 тыс. из них уже провели газ.

Некоторые категории жителей республики имеют право на получение сертификатов на газификацию номиналом до 100 тыс. рублей. В работу были приняты 7977 сертификатов. По 7061 сертификату работы уже завершены.

С 1 января следующего года возможность льготного подключения распространится на мобилизованных жителей и членов их семей.

Источник: Электрогазета

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: