

В Башкирии создают резерв технических средств оповещения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Запас оборудования будет храниться для срочного ремонта элементов системы.
Контроль за формированием запаса оборудования возложен на Госкомитет Башкирии по чрезвычайным ситуациям. Непосредственно функции по накоплению, хранению и использованию резерва будет исполнять подведомственное комитету ГБУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты», говорится в документе.
Минимальный запас оборудования должен составлять 5% от уже действующих технических средств. Так, в настоящее время в РАСЦО задействованы 65 серверов, в запасе будет храниться не меньше шести единиц. В системе используется 72 автоматизированных рабочих места, ещё семь будут заложены в резерв. К 464 действующим системам запуска электросирен будут добавлены 24 запасных. Всего должно быть запасено не менее 243 единиц оборудования при действующих 3011 единицах.


Начальник ГБУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Фарход Кутлугузин сообщил, что подобный резерв системы оповещения создаётся впервые.
— У нас сейчас завершена модернизация региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Мы её успешно ввели в эксплуатацию. Мы — единственные в России, кто осуществляет в автоматизированном режиме перехват всех федеральных телеканалов первого мультиплекса. Поэтому, чтобы поддерживать эту большую цифровую систему в работоспособном состоянии, возникла необходимость создания постоянного запаса. Развитие системы гражданской обороны, цели защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера диктуют нам эту необходимость, — сказал Кутлугузин.
Резерв будет храниться на специализированных складах и пополняться по мере необходимости. Предполагается, что ежегодно на поддержание резерва из бюджета региона будет выделяться по 2-3 млн рублей.
Фарход Кутлугузин также отметил, что создание резерва косвенно поможет обеспечить информационную безопасность РАСЦО. При этом существующая система уже имеет высшую степень защиты, её практически невозможно взломать.
Источник: ufa.rbc.ru