+30 °С
Облачно
Новости
13 Октября 2023, 04:16

На предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяль

В ближайшее время эксперты примут решение о выдаче предприятию сертификата халяль.  

На предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяльНа предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяль
На предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяль
ООО "СоюзПромПтица" стало первым предприятием Республики Башкортостан, принявшим международных аудиторов Центра по аккредитации стран Персидского залива Gulf Cooperation Counsel Accreditation Center (GAC) и представителей Роскачество-Халяль. Они проводят  сертификацию продукции в части следования шариатским законам. Увеличение экспорта, в том числе продукции агропромышленного комплекса, является основной целью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Для экспорта продукции на международные рынки, особенно в страны с значимой долей мусульманского населения, необходима сертификация халяль от признанного в этих странах органа. Проходящий аудит позволит производителю после получения сертификата от аккредитованного органа Роскачество-Халяль экспортировать свою продукцию в страны Персидского залива. 

В ходе посещения предприятия представители Роскачество-Халяль и GAC осмотрели производственные процессы, обращая особое внимание на технологии по убою и глубокой переработке мяса индейки и давая предприятию необходимые рекомендации. По итогам проведённого аудита в ближайшее время эксперты примут решение о выдаче предприятию сертификата Халяль.

– "СоюзПромПтица" – крупнейшее предприятие по производству индейки не только в республике, но и в стране. Его доля в валовом производстве мяса в Башкортостане превышает 25%. Общее поголовье птицы составляет 800 тысяч голов, а объём производства достигает 30–35 тысяч тонн мяса в год. Сертификация Роскачество-Халяль позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Справка 
 
Башкортостан стал первым регионом, в котором открылось представительство Центра компетенций Халяль при Роскачестве. Оно создано на безе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.  
 
В России проживает более 20 миллионов мусульман и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также представителей других религиозных конфессий постоянно растет. В Башкортостане, Татарстане, Чечне и Дагестане значительная часть населения – мусульмане, которым важно, чтобы продукты и услуги соответствовали их религиозным и культурным установкам.
 
Источник: buzdyaknews.ru.
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас